Коррупционные причины и последствия войны в Украине. Новый доклад «Трансперенси»

Нынешняя санкционная политика против России не приводит к изменениям в поведении элит, поддерживающих войну, и может даже укрепить их позицию. К такому выводу пришли эксперты «Трансперенси Интернешнл — Россия» в новом докладе «Война и коррупция: коррупционные причины и последствия вторжения России в Украину».

Полномасштабное вторжение России в Украину вызвало много обсуждений о том, была ли коррупция основной причиной войны и как она повлияла на боеспособность армий. Эксперты считают, что к конфликту во многом привела система власти в России, устроенная коррупционным путем.  Эта структура позволила  небольшой группе людей взять под контроль большую часть ресурсов страны.

Война показала чрезвычайно низкую готовность вооруженных сил РФ к ней. Нельзя точно установить, что сыграло в ключевую роль в деградации армии — воровство, некомпетентность командующего состава или принципиальная невозможность подготовиться к конфликту такого масштаба. Но ясно одно: хищения в ВС РФ могут исчисляться по меньшей мере процентами от ежегодного оборонного бюджета, то есть десятками миллиардов рублей.

Согласно исследованию, за время войны коррупция проявила себя на трех уровнях: бытовая, административная и элитарно-глобальная. Вопреки распространенному мнению, санкции неожиданно способствовали увеличению коррупции внутри страны, особенно на бытовом и административном уровнях.

Бытовая коррупция нашла проявление в хищениях низовым воинским составом и взятках в военкоматах. Эксперты «Трансперенси» предположили, что правоохранительным органам дали установку на нулевую терпимость таким взяткам, что привело к заметному снижению взяткодательства в этой сфере по крайней мере на момент финализации доклада. Административная коррупция, в свою очередь, выразилась в нарушениях при госзакупках и взаимодействиях между госорганами и бизнесом.

Элитарная коррупция связана с высшим руководством России и олигархами, некоторые из которых выиграли от военных контрактов и реорганизации собственности — именно против них были нацелены санкции. Но вместо изменения своего поведения, они, напротив, утвердились в своей поддержке Владимира Путина.

В докладе подчеркивается, что текущая политика Запада в отношении санкций против России имеет существенный недостаток: она не предлагает стимулов или положительных мер (пряников), которые могли бы мотивировать изменения. Это означает, что хотя санкции (кнут) используются для давления, в этой системе нет баланса между наказанием и поощрением, который мог бы стимулировать желаемые изменения.


Читать доклад полностью на русском языке:

«Война и коррупция: коррупционные причины и последствия вторжения России в Украину».